こかじ義広プロフィール

京都府議会議員

昭和42年(1967年)1216

京都市南区生まれ

 

【学歴】

光徳幼稚園

京都市立唐橋小学校

京都市立八条中学校

京都市立塔南高等学校

国立名古屋工業大学電気情報工学科卒業

 

【職歴】

日本アイ・ビー・エムに営業として勤務

青年海外協力隊に参加

(アフリカのケニア共和国で理数科教師として2年間赴任)

 

【議員歴】

平成23年(2011年4月 府会議員初当選

平成27年(2015年)4月 府会議員2期目当選

平成31年(2019年)4月 府会議員3期目当選

 

【議会役職】

◎常任委員会:農商工労働常任委員会 委員

◎特別委員会:魅力ある地域づくりに関する特別委員会 副委員長/広報広聴委員会 委員

 

【特技】水泳・書道

【趣味】料理・写真

【血液型・星座】AB型・いて座

【家族】妻・2女・1男の5人家族

好きな言葉】『寒さにふるえた者ほど太陽の暖かさを感じる。人生の悩みをくぐった者ほど生命の尊さを知る。』—ホイットマン

 

青年海外協力隊に参加(アフリカのケニア共和国で理数科教師として2年間赴任)
青年海外協力隊に参加(アフリカのケニア共和国で理数科教師として2年間赴任)

更新履歴
2023.1.1

いっしょブログを更新

 

2023.1.1

府民だより*1月号

 

2022.10.1

活動報告に【2022年 vol.035】追加

※PDFデータでもご覧いただけます。

 

2022.6.1

街ナカ実績@Appに【第33号・第34号】追加